fbpx
Новости Сайта

Нервная система общие сведения

By 5 ноября, 2019 No Comments

Нервная система общие сведения

Любой живой организм находится под постоянным воздействием окружающей его внешней среды. При этом организм воспринимает внешние раздражения и реагирует на них тем или иным образом. Внутри самого организма происходят сложные процессы, которые возможны лишь при постоянной взаимосвязи между различными органами и системами органов.

Регуляция взаимодействия между организмом и внешней средой, координация деятельности органов и тканей осуществляется нервной системой.

Нервная система отсутствует только у простейших организмов, хотя и у них тоже можно наблюдать проявления раздражимости. Как известно, раздражимость присуща всей живой материи. Это совокупность процессов, происходящих при восприятии внешнего раздражения и реакции на него движением. Нервная система отвечает на раздражение возбуждением в виде нервного импульса. Функция восприятия раздражения обозначается как чувствительная (или рецепторная, афферентная). Функция переноса возбуждения на реагирующий орган обозначается как двигательная (или эфферентная, эффекторная). Ответная реакция организма на раздражение, осуществляемая с участием центральной нервной системы обозначается термином рефлекс.

Нервная система разделяется на центральную и периферическую. Деление это условно, так как нервная система едина. В центральной нервной системе находятся нервные клетки (тела нейронов) и нервные волокна. Периферическая нервная система представлена, главным образом, нервами – пучками нервных волокон нейронов, тела которых находятся в центральной нервной системе.

 

 

Медицинский центр «АМЕДИКА». Ирпень, улица Тургеневская, 50.

Тел.: 0 800 30 30 24

Leave a Reply