fbpx
Новости Сайта

Печеночная коагулопатия. Анализы на свертываемость крови.

By 27 Жовтня, 2019 No Comments

Тесты, которые отражают состояние гемокоагуляции.
При заболеваниях печени обычно наблюдается повышенная кровоточивость, обусловленная снижением синтеза факторов свертывания крови.
Фибриноген является белком, который переходит под влиянием тромбина в фибрин. Его содержание снижается при тяжелых хронических и острых токсических и вирусных поражениях печени. Определение фибриногена позволяет провести дифференциальную диагностику между диффузными поражениями печени, которые сопровождаются гипоффибриногенемией и опухолями печени, которые сопровождаются гиперфибриногенемией.

Протромбиновая индекс-проба.

Эта проба средней чувствительности не отличается постоянством, хотя при остром гепатите и циррозе печени ее активность снижается значительно.
Это же возможно наблюдать и при остром гепатите с холестазом, когда не только поражается печень, но и наблюдается дефицит витамина К. Значительное снижение протромбиновой активности можно наблюдать в случаях субмассивных и массивных некрозов печени, что делает эту малочувствительную пробу важной, как сигнал угрозы при заболеваниях печени. Мгновенное снижение протромбиновой активности всегда свидетельствует о том, что надвигается острая недостаточность печени.

Leave a Reply